Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190320 раз)

0 Пользователей и 48 Гостей просматривают эту тему.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #870 : Марта 18, 2010, 13:49:44 »
Юр, согласна посностью.

Сколько была на выставках, чистота и прочесанность шерсти на выбор ЛПП не влияла. Может, с экспертами везло. А вот при выходе собаки в БЭСТ - влияет ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Так зачем же мы будем лишать наших собачек возможности побеждать в БЭСТах. Только начали, и ...
 
На мой взгляд, принятие очень строгого стандарта приведет к тому, что на выставках остануться посредственности. Ничего хорошего, но зато зубы по линеечке. Тут и так всю голову сломала, с кем вязать своих сук...

А если подойти с учетом этого стандарта, так у нас по рингам сплошной брак бегает, а настоящие звезды, видимо, за забором сидят. И вся проблема только в войлоке. Да приводите на Монопородки! Вот ВТ Миража привели на Националку в колтунах, но ведь все равно кобеля оценили по достоинству! Не водят не потому, что чесать не хотят, а потому что не хотят участвовать в выставках. И внесение фразы о войлоке ситуацию не изменит, не приведут.

 

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #871 : Марта 18, 2010, 14:03:38 »
Дык стандарт - величина постоянная. К нему должны собаки тянуться, а не он под собак подстраиваться. Если чесать не хочется, значит стригите - гигиену ведь никто не отменял. Причем тут выставки и тем более выставки красоты?

Какой бы мы стандарт не приняли, на мнение экспертов и их представление о красоте это действительно не повлияет. Ты абсолютно правильно пишешь, что в своих рингах они глаза на это может быть и закроют, а вот в бестах у такой собаки шансов нет, потому как в этих самых бестах конкуренция очень серьезная и там, прежде чем выбрать победителя, собак руками трогают.

Вообще, о чем речь? Посмотрите каких трудов стоит приготовить к выставке настоящего бобтейла? А комондора? Нам повезло с нашими собаками, а мы даже их чесать ленимся?

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #872 : Марта 18, 2010, 17:17:17 »
Цитировать
Подпись смени, если по делу сказать нечего - иди мимо, к себе куда-нибудь. Там и удобряй
Хорошо.Но – искренне не понимаю,чем тебе теперь не нравится моя подпись (она появилась не сейчас),тем более что эта фраза (буквально) неоднократно использовалась  как заголовок газетных статей (в тч «Известий»), этой фразой названо какое-то литературное произведение (проза)…Если не затруднит,объясни хотя бы в ЛС.Кстати,насчет ЛС,Юра,… ты их читаешь или мое пропустил выборочно? Да,и,если можно,сразу скажи,не поменять ли мне ник и адрес эл.почты? Ну и что там еще можно и нужно поменять в профиле.
Такая подпись устроит? (чтобы не пришлось опять менять)
Здесь типа демократия, на самом деле царство
на всякий случай - это из песни группы Lumen,полный текст можно найти.
Надеюсь,не сильно напрягла. С наилучшими пожеланиями.

Елена3

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #873 : Марта 18, 2010, 18:00:25 »
Объясните мне, пожалуйста, что из себя представляет голубой окрас у южаков?
разве у южаков есть такой окрас?

В пороках. Вот я и хочу себе представить как будет выглядеть южак голубого окраса.

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #874 : Марта 18, 2010, 18:12:14 »
наверно как мой - метис с тибетом голубого окраса :\

Елена3

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #875 : Марта 18, 2010, 18:25:08 »
Очень хочется на монке что бы собаки пробежались не два-три круга по рингу, а пол часа как минимум и при хорошем темпе. Посмотрела бы я на сегодняшних прочесаных южаков, долго ли они продержались.

Со 100% увереностью скажу. Моя Белонька сможет, а вот я скорее всего нет.

Елена3

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #876 : Марта 18, 2010, 18:42:56 »
наверно как мой - метис с тибетом голубого окраса :\

Хотелось бы без наверное. И вообще хоть кто-то видел южака голубого окраса?

григорий

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 747
  • Пол: Мужской
  • Южак-это не хобби, это-СТИЛЬ ЖИЗНИ!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #877 : Марта 19, 2010, 21:20:28 »
Самый полный и наиболее четкий стандарт ЮРО был написан в 1982 году,а  перерегестрирован в ФЦИ в 1997. Я что то не пойму в Фци опять нужно перерегестрировать стандарт? Это что все породы так делают? Что вы занимаетесь ерундой, ведь мы все только временные "хранители" этой замечательной породы, а вы пытаетесь подстроить стандарт под то что "случайно" наплодилось n1ono1, а надо сохранять и приумножать тот ЭТАЛОН который уже был и сейчас с таким трудом удерживается буквально горсткой людей

Татьяна Ф

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #878 : Марта 19, 2010, 22:54:04 »
Бегать 30 минут по маленькому кругу...  c1razy  Я, конечно, человек тренированный, фитнес там ... многочасовые прогулки в быстром темпе... so§rry11 Да...придется завязывать с дурной привычкой перекуров! k1ing

Для ленивых есть велосипед, а для очень ленивых - велосипед с моторчиком.


Да я же не о лени - в этом меня вряд-ли можно упрекнуть! - я о вредной привычке, к которой имею самое непосредственное отношение - боюсь, дыхалки не хватит на 30 минут бега в быстром темпе, вот потому и думаю, что придется завязывать с этим самым курением! sh§out1

Не исключено, что это тоже может быть породной особенностью, кожа нежная и тонкая.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #879 : Марта 19, 2010, 23:40:09 »
а надо сохранять и приумножать тот ЭТАЛОН который уже был и сейчас с таким трудом удерживается буквально горсткой людей
А нельзя ли к постам прикладывать фото эталона? Тогда вся дискуссия была бы прозрачнее для электората  :)

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #880 : Марта 20, 2010, 01:26:47 »
Светлана


Цитировать
Сколько была на выставках, чистота и прочесанность шерсти на выбор ЛПП не влияла. Может, с экспертами везло. А вот при выходе собаки в БЭСТ - влияет ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Так зачем же мы будем лишать наших собачек возможности побеждать в БЭСТах. Только начали, и ...

А вот моему Парамошику в войлоке Р.Р. Хомасуридзе отдал ЛПП, Сипягина группу, это на "Фауне". А Чета Шиянов опять же в войлоке отдала ЛПП. Я. Гавриловой его войлок не помешал дать 1 место в конкурсе "Гордости России" и 3 место в группе!!!
Собаку содержать в правильном войлоке намного труднее, чем прочёсанную.
 
Цитировать
На мой взгляд, принятие очень строгого стандарта приведет к тому, что на выставках остануться посредственности. Ничего хорошего, но зато зубы по линеечке. Тут и так всю голову сломала, с кем вязать своих сук...

Светлана, а ранее, что одни посредственности ходили по выставкам?! Строгость стандарта и ЕГО СОБЛЮДЕНИЕ как заводчиками, так и экспертами, как раз должна привести к тому, что посредственность не сможет получить высокие оценки.

Цитировать
А если подойти с учетом этого стандарта, так у нас по рингам сплошной брак бегает, а настоящие звезды, видимо, за забором сидят. И вся проблема только в войлоке. Да приводите на Монопородки! Вот ВТ Миража привели на Националку в колтунах, но ведь все равно кобеля оценили по достоинству!
Светлана, опять категоричность! Миража привели наверное из-за того, что И.Л. Швец знает что такое войлок и колтуны, и как породник с большим стажем, зная "изюминку" южаков, его оценила. А много ли других экспертом его так же оценили и не сняли бы оценку за его опрятные котлуны?!

Цитировать
Не водят не потому, что чесать не хотят, а потому что не хотят участвовать в выставках.

Я лично знаю одного кобеля, которого привозили на монки в начале 2000, перестали из-за того, что один "породник" дала ему оценку хорошо, в описание было всего одно замечание, в войлоке, не подготовлен к выставке!!

Цитировать
И внесение фразы о войлоке ситуацию не изменит, не приведут.
Опять категоричность n1ono1 "не говори гоп, пока не перепрыгнешь". Приведут, одна я только смогу уговорить для пробы 5-6 голов (кобелей с суками), а там (если экспертиза будет адекватная) и другие подтянутся.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #881 : Марта 20, 2010, 01:56:14 »
Григорий

Цитировать
Самый полный и наиболее четкий стандарт ЮРО был написан в 1982 году,а  перерегестрирован в ФЦИ в 1997.

Но вот молодые заводчики его стали трактовать так как им выгодно. Приведу пример по окрасу.
Окрас по стандарту:
Чаще всего белый, белый с желтизной, палевый, сероватый (дымчатый) разных оттенков, белый и серый со слабой пятнистостью, серо-пегий.
Пороки. Окрасы черный, рыжий, коричневый, интенсивно-пятнистый.
После перестройки появился кобель серый с черным ремнем по спине и черной маской, много использовался
В 2000 годах стало достаточно много серых собак с черным ремнем или чепраком, черной маской - это брак. Но щенков продают как породистых мотивируя это тем, что в стандарте конкретно не указал ни ремень и чепраком, ни маска. При этом опускают такой пункт в дисквалифицирующих пороках как : "Все окрасы шерсти, непредусмотренные настоящим стандартом."

Цитировать
Я что то не пойму в Фци опять нужно перерегестрировать стандарт? Это что все породы так делают? Что вы занимаетесь ерундой, ведь мы все только временные "хранители" этой замечательной породы, а вы пытаетесь подстроить стандарт под то что "случайно" наплодилось nono,

Обратите внимание признан и работает FCI  по стандарту 1982 года. И сколько еще было написано бездарных и никому не нужных стандартов начиная с 1992 года. Начала переписывать стандарт бывший президент НКП Е. Цуканова, последнюю как она писала его расширенный вариант, она отдавала на принятие в соответствующую комиссию в РКФ, и славу богу, что его не утвердили. На этом сайте в одном из разделов форума, я вывешивала ее преступный расширенные вариант скопрированный со старого rusdog (в нем все пороки были возведены в достоинства).
Если не сможете найти, напишите и я смогу его переслать Вам в личку.

Цитировать
... а надо сохранять и приумножать тот ЭТАЛОН который уже был и сейчас с таким трудом удерживается буквально горсткой людей

Вы пишите сохранять и приумножать ЭТАЛОН с таким трудом удерживаемый горсткой людей. А, какие по вашему сейчас собаки ЭТАЛОН породы?
Лично собак таких которые были в 70 и 80 годах пока, что вижу только за забором. А то, что сейчас разводиться стандарту 1982 года уже давно не соответствует.
Попробуйте разубедить меня, можете хотя бы фотографиями.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #882 : Марта 20, 2010, 02:24:33 »
Yuriyk


Цитировать
Дык стандарт - величина постоянная. К нему должны собаки тянуться, а не он под собак подстраиваться. Если чесать не хочется, значит стригите - гигиену ведь никто не отменял. Причем тут выставки и тем более выставки красоты?

Так в стандарте и должна отражаться породная структура шерсти и подшерстка, по которому будут работать эксперты, если ты заговорил про выставки.

Цитировать
Какой бы мы стандарт не приняли, на мнение экспертов и их представление о красоте это действительно не повлияет. Ты абсолютно правильно пишешь, что в своих рингах они глаза на это может быть и закроют, а вот в бестах у такой собаки шансов нет, потому как в этих самых бестах конкуренция очень серьезная и там, прежде чем выбрать победителя, собак руками трогают.

Юра, я чуть выше привела Светлане пример своего Парамошика котозого выставляла в войлоке. Его полностью смотрели руками в рингах чета Шиян, Р. Хомасуридзе, Я. Гаврилова, в группе полностью прошлась по Парамошику руками Сипягина. Что не помешала ему на шоу-выставках в войлоке не только получить ЛПП, но выиграть конкурс "Гордость России", BIG-I &  BIG-III.
Не надо такой категоричности, что шансов победить у южака в войлоке нет. Есть и будет, что я и далее буду доказывать выставляя его в породном войлоке, как у нас в России, так и за границей.

Цитировать
Вообще, о чем речь? Посмотрите каких трудов стоит приготовить к выставке настоящего бобтейла? А комондора? Нам повезло с нашими собаками, а мы даже их чесать ленимся?
Промолчу про бобтейлов, но заострю внимание на комондорах. Трудов мизер, ну если только на помыть и на просохнуть много времени займет. А так владельцы постоянно формируют и следят за жгутами на собаках, водя постоянно летом в пыльниках, зимой в комбезах.

Поверь, намного труднее содержать южака в породном войлоке. А чесать многим даже не надо лениться, у многих уже до того изменилась шерсть и подшерсток, что владельцы не знают, что такое войлок, его просто нет.
У моего, что покойного Наумыча, что здравствующего Парамошика если вечером я прочешу до корней волос, утром уже путанка из подшерстка 1,5 см, за неделю в 5 см. далее начинается уплотнение и дальнейшее его формирование. Два раза в год с Наумыча войлок разбирала и счесывала. На следующей недели буду счесывать войлок с Парамошика, так как он в нескольких местах созрел и развалился.
Между прочим он позавчера подрался с матерым шестилетним немцем, шерсть конечно летела от Парамошика клочьями, но урон шерсти минимальный, на нем не единого покуса (войлок спас), немец ...
Думаю, что врят ли я смогла бы привезти Парамошика на Евразию, если бы не было войлока.

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #883 : Марта 20, 2010, 06:37:27 »
Светлана
Цитировать
Сколько была на выставках, чистота и прочесанность шерсти на выбор ЛПП не влияла. Может, с экспертами везло. А вот при выходе собаки в БЭСТ - влияет ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Так зачем же мы будем лишать наших собачек возможности побеждать в БЭСТах. Только начали, и ...

А вот моему Парамошику в войлоке Р.Р. Хомасуридзе отдал ЛПП, Сипягина группу, это на "Фауне". А Чета Шиянов опять же в войлоке отдала ЛПП. Я. Гавриловой его войлок не помешал дать 1 место в конкурсе "Гордости России" и 3 место в группе!!!
Собаку содержать в правильном войлоке намного труднее, чем прочёсанную.
дайте пожалуйста определение слову "войлок" (войлок на собаке)

Елена3

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #884 : Марта 20, 2010, 07:06:22 »
Поправьте меня, если я не права. Войлок - это сбившийся подшёрсток равномерно покрывающий собаку.