Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190300 раз)

0 Пользователей и 43 Гостей просматривают эту тему.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #885 : Марта 20, 2010, 07:08:30 »
Вы пишите сохранять и приумножать ЭТАЛОН с таким трудом удерживаемый горсткой людей. А, какие по вашему сейчас собаки ЭТАЛОН породы?
Лично собак таких которые были в 70 и 80 годах пока, что вижу только за забором. А то, что сейчас разводиться стандарту 1982 года уже давно не соответствует.
Попробуйте разубедить меня, можете хотя бы фотографиями.

Нужно показать фотографии единиц ЭТАЛОННЫХ за-заборных собак (которых никуда не показывают)  на фоне непородной массы ?  Ню-ню...

Елена3

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #886 : Марта 20, 2010, 07:11:30 »
Почему непородной массы? Встречаются достаточно достойные представители породы. Но их не так уж и много, и на многочисленном фоне посредственностей они теряются.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #887 : Марта 20, 2010, 07:21:25 »
Почему непородной массы? Встречаются достаточно достойные представители породы. Но их не так уж и много, и на многочисленном фоне посредственностей они теряются.

По моей оценке не меньше 3/4 собак на выставках стандартно-породны и совсем не посредственности.

А вот о породности надежно спрятанных за заборами нидивидуумов ничего сказать нельзя по причине их надежной спрятанности.

Летняя разлинька, когда +40 за бортом, естественно, портит ШЕРСТЬ И ОКРАС, но что делать, когда за бортом жарко ?

ИМХА

Inda

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #888 : Марта 20, 2010, 07:33:56 »
а как портит окрас? в какую сторону?

григорий

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 747
  • Пол: Мужской
  • Южак-это не хобби, это-СТИЛЬ ЖИЗНИ!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #889 : Марта 20, 2010, 08:21:40 »
Вы пишите сохранять и приумножать ЭТАЛОН с таким трудом удерживаемый горсткой людей. А, какие по вашему сейчас собаки ЭТАЛОН породы?
Лично собак таких которые были в 70 и 80 годах пока, что вижу только за забором. А то, что сейчас разводиться стандарту 1982 года уже давно не соответствует.
Попробуйте разубедить меня, можете хотя бы фотографиями.    h1elp Я как раз и хочу сказать про то что собак соответствующих данному стандарту все меньше и меньше! Я не хочу вдаваться в дебаты по поводу "барсуков" и иже сними т.к. было уже достаточно сказано, а переводить на личности не хочу и так все прекрасно о всем и обо всех знают, нужно просто чтобы  истинные заводчики,  ратующие за сохранение породы иногда засовывали свою гордость... (простите) и не разводились в своих зашедших в тупик ветках, а вели настоящую плем. работу,не зависимо от своих личностных отношений к владельцам тех или иных питомников или просто владельцев высокопородных собак   d1rinks                                                                                               

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #890 : Марта 20, 2010, 09:41:43 »
а как портит окрас? в какую сторону?

У конкретной Чайки при расчесах, разлизах, воспалении ушей - шерсть в это время коричневеет (буреет) и фрагмент волоса остается бурым, за которым идет былый участок

Если смотреть сейчас, то зимнняя часть шерсти - белая, а летняя (прошлогодняя) половинка волоса- желтоватая

Возможно, это сособенность шерсти конкретной собаки.

Inda

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #891 : Марта 20, 2010, 09:46:44 »
на ранах шерсть буреет, но потом опять растет белая. А почему портит окрас тепло?

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #892 : Марта 20, 2010, 10:34:51 »
Зин, помоему, Вы противоречите сами себе. С одной стороны утверждаете, что Вашему Паромону войлок не мешает выигрывать. С другой - что собакам, сидящим за забором, помешает...

Кстати, прочесать собаку не проблема. Это делается пуходерками за пару дней (часа по 4 в день). При этом, собака остается в подшерстке. Светлана так Забаву прочесала( она полгода была нечесана), и пошли на выставки. Выставились очень успешно. А КАК ХОЗЯЕВА БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ, ЧТО У НИХ ТАКАЯ КРАСИВАЯ СОБАКА! Они и не догадывались. И цена такой работы не превышает стоимость участия в выставке, т.е. вполне доступно. 

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #893 : Марта 20, 2010, 10:58:26 »

Кстати, прочесать собаку не проблема. Это делается пуходерками за пару дней (часа по 4 в день). При этом, собака остается в подшерстке. Светлана так Забаву прочесала( она полгода была нечесана), и пошли на выставки. Выставились очень успешно. А КАК ХОЗЯЕВА БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ, ЧТО У НИХ ТАКАЯ КРАСИВАЯ СОБАКА! Они и не догадывались. И цена такой работы не превышает стоимость участия в выставке, т.е. вполне доступно. 
Значит мало еще собак видели.
А как Вам вариант почасовой оплаты, у проф. груммера на протяжении 7 полных 8 часовых рабочих дней???
И это после частичного прочксывания и дома и 2х дней у другого мастера.
А как Вам продолжение - через 4 дня посещение выставки, где эксперт в описании указывает - шерсть АБСОЛЮТНО не подготовлена в показу! c1razy rofl1

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #894 : Марта 20, 2010, 12:04:52 »
светлана
   
Цитировать
Зин, помоему, Вы противоречите сами себе. С одной стороны утверждаете, что Вашему Паромону войлок не мешает выигрывать. С другой - что собакам, сидящим за забором, помешает...

Светлана, у меня к Вам большая просьба, ВНИМАТЕЛЬНО читать мои посты!!! Я не противоречу, вы не внимательно читаете. Парамону пока не мешало, но где гарантия, что в следующий раз олраундер не снизит оценку или вообще не дисквалифицирует, из-за того, что привык видеть в рингах прочесанных и напомаженных "болонок". Я знаю цену своим собакам и мне часто все равно какую оценку поставит олраундер, мне интересно прочитать то, что будет написано в оценочнике, помимо этого я езжу в дальние поездки на выставки для потусоваться с друзьями, посетить местные ресторанчики, если есть время погулять по исторической части города в котором проводится выставка, посетить музеи и др.  Я себе могу это позволить, я на пенсии (не работаю) свободный человек. А многим не все равно, особенно тем людям которые работают круглосуточно и умеют считать свои деньги, которые не хотят свое время терять на бездарные описания олраундеров которые в большей своей части стандарта южака не читали, а некоторые вообще южаков не видели.
Цитировать
Кстати, прочесать собаку не проблема. Это делается пуходерками за пару дней (часа по 4 в день). При этом, собака остается в подшерстке.

Светлана, если правильно сформирован войлок и он не созрел, его "пуходерками за пару дней (часа по 4 в день)" не счешешь, а все из-за того, что не созревший войлок не разрывается руками, его можно только разрезать, а вот разрезанный войлок счесать можно, только время потрачено будет ооочень много, да и собака будет не опрятна по тому, что вместе с войлоком будет разрезана псовина и при вычесе собака будет где то вычесана, где то выдрана и вид по шерсти у нее, будет неопрятен.
Вы занимаетесь южаками совсем не давно, не видели ухоженных собак в войлоке, не знаете, да и Вам не интересно ( видно по вашим постам) как он формируется, для чего он предназначен, как за ним ухаживать, когда он созревает, как его разбирать и как счёсывать. А в ваших постах везде категоричность, войлок плохо, прочёсанная шерсть хорошо.

Цитировать
Светлана так Забаву прочесала( она полгода была нечесана), и пошли на выставки. Выставились очень успешно. А КАК ХОЗЯЕВА БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ, ЧТО У НИХ ТАКАЯ КРАСИВАЯ СОБАКА! Они и не догадывались. И цена такой работы не превышает стоимость участия в выставке, т.е. вполне доступно.

А мне приятно, что моего Наумыча в войлоке кто видел считал КРАСИВОЙ и УХОЖЕНЫМ ЮЖАКОМ, а сейчас Парамошика тоже в войлоке считают КРАСИВЫМ и УХОЖЕННЫМ. А он до сих пор в войлоке!!!
В среду буду войлок счёсывать, так как он созрел, мне всего то ночь придется покорпеть. Ну, а потом опять будем его ходить и лелеять.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #895 : Марта 20, 2010, 16:03:13 »
на ранах шерсть буреет, но потом опять растет белая. А почему портит окрас тепло?

В качестве предположения:

Конкретная Чайка:
от кожи сантиметров 5 снежно беллой шерсти (зима)
потом сантиметров 7 желтоватой шерсти (прошлое лето) и только на спине сверху
а потом на кончиках снова белый цвет (прошлая зима)

Так что у меня есть такое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что от локального перегрева кожи белая шерсть желтеет ?

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #896 : Марта 20, 2010, 17:02:08 »

Кстати, прочесать собаку не проблема. Это делается пуходерками за пару дней (часа по 4 в день). При этом, собака остается в подшерстке. Светлана так Забаву прочесала( она полгода была нечесана), и пошли на выставки. Выставились очень успешно. А КАК ХОЗЯЕВА БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ, ЧТО У НИХ ТАКАЯ КРАСИВАЯ СОБАКА! Они и не догадывались. И цена такой работы не превышает стоимость участия в выставке, т.е. вполне доступно. 
Значит мало еще собак видели.
А как Вам вариант почасовой оплаты, у проф. груммера на протяжении 7 полных 8 часовых рабочих дней???
И это после частичного прочксывания и дома и 2х дней у другого мастера.
А как Вам продолжение - через 4 дня посещение выставки, где эксперт в описании указывает - шерсть АБСОЛЮТНО не подготовлена в показу! c1razy rofl1

Значит, не правильно чесали. РВ Метель, по-моему, Вам знакома. Ее прочесали так же  за два дня, и шерсть объема не потеряла.

 

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #897 : Марта 20, 2010, 17:24:41 »
Зин, а где гарантия, что этот некомпетентный эксперт не посчитает Вашего кобеля СЛИШКОМ КРУПНЫМ? Какие Вы хотите видеть гарантии, если эксперт за день (с9 до 18) должен отсудить больше 300 собак?

И потом, если эксперт стандарт все равно не читает, о чем мы спорим.

Читайте и Вы внимательно. Вы меня не правильно понимаете. Я не против войлока, я против того, чтоб запрещать прочесывать. А в стандарте хотят написать, что войлок - предпочтительнее. Я - за равноправие.  Я считаю, что хозяин должен сам решать: чесать или не чесать.

Собак в войлоке я видела. Побеждай любя Славия была на выставке в войлоке (больше 5 см). За шерстью его практически не видно. Зато виден объем. Собака серого окраса смотрится весьма прилично.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #898 : Марта 20, 2010, 21:11:38 »
светлана

Цитировать
Зин, а где гарантия, что этот некомпетентный эксперт не посчитает Вашего кобеля СЛИШКОМ КРУПНЫМ? Какие Вы хотите видеть гарантии, если эксперт за день (с9 до 18) должен отсудить больше 300 собак?

Гарантий ни каких, я уже писала Вам про войлок, и мы кажется переписываемся здесь о войлоке.
Ну, а насчет того, что эксперт написал Валдаю, что слишком крупный, так наверное этот эксперт видел только кобелей в сучьих ладах которые в ринге сейчас преобладают.
Мой Парамошик в Смоленска на ЛПП стоял на сравнении с Аракчеевом, так помимо того, что он в сучьих ладах с кучей недостатков (но великолепно отрингован и приготовлен по шерсти). Если бы в это время прошел дождь и намочил собак, Аракчеев намок и был бы намного меньше даже ЛС Светлояриных из Белого Ветра.
Тогда Северин сказал, что у Парамошика лучшая анатомия и движение, но на бэст пойдет ШЕРСТЬ!!!
Валдай - Аракчеев, Парамон - Аракчеев, победила ШЕРСТЬ!!! "Эксперт всегда прав, даже когда он не прав", хотя это для тех кто знает стандарт, это не утешение.

Цитировать
И потом, если эксперт стандарт все равно не читает, о чем мы спорим.

Даже если не читает, а достаточно часто будет видеть таких собак в рингах, думаю, что обратит внимание, задумается в чем различие, и ........ возмется за стандарт. Мечта, мечта ....

Цитировать
Читайте и Вы внимательно. Вы меня не правильно понимаете. Я не против войлока, я против того, чтоб запрещать прочесывать. А в стандарте хотят написать, что войлок - предпочтительнее. Я - за равноправие.  Я считаю, что хозяин должен сам решать: чесать или не чесать.

Я очень внимательно читаю, Вы как раз против войлока (прочтите свои посты с самого начала темы). Да и где Вы увидели, что в стандарте есть фраза, что войлок предпочтительнее?

Шерстный  покров  обильный.  Шерсть на голове, корпусе, конечностях  и  хвосте почти одинаковой  длины. Густая длинная шерсть на голове образует челку, «усы» и «бороду». Обязательна хорошая оброслость спинки носа. У  кобелей желательно наличие «гривы».

Качество шерсти -  длинная (не менее 10 см), грубая, густая, косматая, слегка волнистая или с изломом. На голове и конечностях остевой волос более тонкий и мягкий. Подшерсток  мягкий,  длинный, густой и светлый. Характерной особенностью является тенденция к сваливанию подшерстка в войлок,  который покрывает все тело собаки, создавая дополнительную защиту  при работе в естественных условиях.

Нежелательна как шерсть с полностью расчесанным подшерстком, так и неухоженная, в колтунах шерсть.


Цитировать
Собак в войлоке я видела. Побеждай любя Славия была на выставке в войлоке (больше 5 см). За шерстью его практически не видно. Зато виден объем. Собака серого окраса смотрится весьма прилично.
Ну раз вы видели одну собаку в войлоке, и как я поняла она вам понравилась (поправьте меня если это не так) я просто не понимаю тогда ваше упорство, с каким вы пытаетесь бороться с трактовкой в стандарте о породной шерсти, то есть войлока, который был на южаках все время (на фотографиях конца XIX века) и с самого первого их описания.
Овчарок много, как и много пастушьих собак, отличаются они как правило шерстью, но что интересно, что у многих из них шерсть не только одинаковой длинны по всему телу, но и в войлоке, лепёшках или жгутах.
И каждая страна гордится своими породами, их узнаваемостью. Вот толь ко у нас проблемы, южаков стали путать с бородатыми колли или бобтейлами. Зашибись наразводили.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2010, 21:13:10 от Зинаида »

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #899 : Марта 21, 2010, 03:26:16 »


Значит, не правильно чесали. РВ Метель, по-моему, Вам знакома. Ее прочесали так же  за два дня, и шерсть объема не потеряла.

 
J Объема? rofl1 Ей Богу насмешили. rofl1
Куда б тот ОБЪЕМ день???  У собаки ООООчень много шерсти. Набитость даже не ХОРОШАЯ, а супер, много.
И говорить о неправильности прочесывания можно МНЕ, я не профи, но говорить о неправильности чески 2х проф. грумеров - это уже и не смешно. ;)