Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190295 раз)

0 Пользователей и 41 Гостей просматривают эту тему.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #915 : Марта 22, 2010, 09:42:43 »
Ребята, и всеже пообщаться - это очень хорошо. Но пора бы поближе к вопросу о стандарте p1ardon1

вадим

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #916 : Марта 22, 2010, 09:46:50 »
простите мне мою глупость, но как запах собаки зависит от наличия(отсутствия) войлока!? Сейчас у меня Фаня с Урсом уже без войлока, с них я его снял еще зимой, а Гайда вся в войлоке, сантиметра 4-5. Какого то специфического запаха не наблюдается! Запах от собаки появляется, когда за ней не хотят ухаживать и соблюдать элементарные правила гигиены!!! Или это не так?

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #917 : Марта 22, 2010, 10:40:52 »
У меня собаки живут в коммунальной квартире, когда еще жили в одной комнате, детский врачь приходя всегда поражалась отсутствия как она говорила собачьего запаха. Ухоженная собака в войлоке ни когда не пахнет. И я соглашусь с Вадимом, что ухоженные южаки в свале (в войлоке) наиболее эффективно выглядят, чем прочесанные.
И опять нельзя сбрасывать со счетов то, что это породная особенность шерсти!!!

Елена3

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #918 : Марта 22, 2010, 12:09:54 »

Комодоров с их тредамы ведь моют, породная шерсть от мытья не страдает, почему южака в войлоке перед выставкой не помыть бы ? 
Ведь шоу красоты ?  И белизна с пушистостью улучшится...

На предыдущей Евразии я видела комов, НЕ МЫТЫХ, и ничего, выставлялись. Зачем мыть южака с войлоком? Достаточно расчесать шерсть. Я свою мыла последний раз в том году в апреле. И никакого запаха. Сейчас вычёсываю после течки. Вчера за 2 часа прочесала только заднюю лапу и чуть-чуть бок. Дальше не хватило сил.

Ежевика

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #919 : Марта 22, 2010, 13:43:55 »
Я тоже согласна с Вадимом. В наших климатических условиях войлок очень даже функционален, особенно когда на улице зимой за -40 и с ветерком...  :)

С-точка

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Пол: Женский
  • Chaklun
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #920 : Марта 22, 2010, 15:12:50 »
Запах от собаки появляется, когда за ней не хотят ухаживать и соблюдать элементарные правила гигиены!!! Или это не так?

Да ну? А когда неделю туманы - собаки влажные, деревянные лежаки
мокрые и появляется не только запах залёжаннной мокрой тряпки, а ещё
и грибок!

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #921 : Марта 22, 2010, 17:22:39 »
светлана

Цитировать
Зин, а где гарантия, что этот некомпетентный эксперт не посчитает Вашего кобеля СЛИШКОМ КРУПНЫМ? Какие Вы хотите видеть гарантии, если эксперт за день (с9 до 18) должен отсудить больше 300 собак?

Гарантий ни каких, я уже писала Вам про войлок, и мы кажется переписываемся здесь о войлоке.
Ну, а насчет того, что эксперт написал Валдаю, что слишком крупный, так наверное этот эксперт видел только кобелей в сучьих ладах которые в ринге сейчас преобладают.
Мой Парамошик в Смоленска на ЛПП стоял на сравнении с Аракчеевом, так помимо того, что он в сучьих ладах с кучей недостатков (но великолепно отрингован и приготовлен по шерсти). Если бы в это время прошел дождь и намочил собак, Аракчеев намок и был бы намного меньше даже ЛС Светлояриных из Белого Ветра.
Тогда Северин сказал, что у Парамошика лучшая анатомия и движение, но на бэст пойдет ШЕРСТЬ!!!
Валдай - Аракчеев, Парамон - Аракчеев, победила ШЕРСТЬ!!! "Эксперт всегда прав, даже когда он не прав", хотя это для тех кто знает стандарт, это не утешение.


Шерсть в войлоке или прочесанная для БЭСТа должна быть тшательно вымыта (почищена). На России был ШИКАРНЫЙ КОМАНДОР в грязи и моче, находиться рядом было неприятно. В БЭСТе, по-моему ему ничего не дали. А вот на Чемпионате Мира первую группу выиграл Командор. Это была ШИКАРНЕЙШАЯ СОБАКА С ЧИСТЕЙШЕЙ ШЕРСТЬЮ. Так что, не стандарт помогает выигрывать, а ЧИСТОТА.

Парамошик еще молод и не оброс.

Если Вы можете белого Южака с войлоком отчистить до белизны, то войлок не  помешает выиграть.

Но, если мне и многим другим нравится трогать чистую прочесанную шерсть, то почему из-за фразы в стандарте   Нежелательна как шерсть с полностью расчесанным подшерстком, так и неухоженная, в колтунах шерсть. таким собакам должны снижать оценку.

Я еще раз предлагаю эту фразу из стандарта убрать.

Татьяна Ф

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #922 : Марта 22, 2010, 17:48:53 »
Ой, ребята, совсем запутали! Нам-то как быть: вычесываться или нет? c1razy Лично мне (а я не спец ни разу)
очень нравится Парамошик (в августе на выставке он имел просто шикарную шерсть!), но и вычесанные южаки смотрятся эффектно!!! Читаю ветку и не пойму в каком направлении двигаться! Как та обезьяна - и умная, и красивая... tease1 (ну, в смысле, умные - налево, красивые - направо)... Я - руками и ногами за сохранение РАБОЧИХ качеств южаков, отсюда вопрос: ЧТО ДЛЯ ЭТОГО ЛУЧШЕ?

ursu

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1131
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #923 : Марта 22, 2010, 18:17:46 »
Светлан,эксперт вправе отметить собаку без подшерстка.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #924 : Марта 22, 2010, 18:17:56 »
Ой, ребята, совсем запутали! Нам-то как быть: вычесываться или нет? c1razy Лично мне (а я не спец ни разу)
очень нравится Парамошик (в августе на выставке он имел просто шикарную шерсть!), но и вычесанные южаки смотрятся эффектно!!! Читаю ветку и не пойму в каком направлении двигаться! Как та обезьяна - и умная, и красивая... tease1 (ну, в смысле, умные - налево, красивые - направо)... Я - руками и ногами за сохранение РАБОЧИХ качеств южаков, отсюда вопрос: ЧТО ДЛЯ ЭТОГО ЛУЧШЕ?
А рабочим - по барабану. Рабочесть не от свала зависит. И не на выставках определяется ;)

Запах от собаки появляется, когда за ней не хотят ухаживать и соблюдать элементарные правила гигиены!!! Или это не так?

Да ну? А когда неделю туманы - собаки влажные, деревянные лежаки
мокрые и появляется не только запах залёжаннной мокрой тряпки, а ещё
и грибок!
Ага, и собака приобретает нежный зеленые оттенок. Это особенности климата, а не ухода ;)
Похоже,те ,кто не хочет постоянно расчёсывать-за войлок.Те,кто постоянно ухаживают за шерстью-за расчёсывание.
Я постоянно расчесывала Сеню. Два раза в день. У нее не было и намека на подшерсток. Сейчас бросила и примерно с осени не чешу. Подшерстка мизер и свалить его отсутствие на качественное расчесывание уже не удается ;)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #925 : Марта 22, 2010, 18:19:15 »
Светлан,эксперт вправе отметить собаку без подшерстка.
Интересно, как он должен оценивать шерсть, если важного ее компонента нет вообще?

ursu

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1131
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #926 : Марта 22, 2010, 18:23:20 »
В минус,отметит обязательно.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #927 : Марта 22, 2010, 18:23:44 »
Светлан,эксперт вправе отметить собаку без подшерстка.

Тогда надо так и написать Нежелательна как шерсть без подшерстка, так и неухоженная, в колтунах шерсть.

А, если он есть, но прочесан, за что снижать оценку?

ursu

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1131
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #928 : Марта 22, 2010, 18:25:10 »
Не за что  ;)

Елена

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
    • Шар-пейный дом.  Кстати, есть хорошая библиотека. Советую просмотреть.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #929 : Марта 22, 2010, 22:12:05 »
Вадим ,тут есть одна опасность,определить ту грань войлока владельцам,например ,вашего предка привезли ветврачам почти сожранного личинками мух,как объяснить ,степени?
Совершенно верно. И таких собак масса. Из-за этого самого войлока не всегда владельцы могут вовремя увидеть повреждения кожи. Результат: ОПАРЫШИ, СЕПСИС.
Кстати, в прошлом году приводили южачка не просто в войлоке, а в таком панцире, что только глаза, нос и рот были пожалуй подвижными. А вот поди ж ты: пироплазмоз. А вот когда сбривала этот самый панцирь с конечности для того, чтобы катерет поставить, вот под ним нашла еще пару хороших таких напитых клещей. А чтобы сделать внутримышечную инъекцию этому красавчику, пришлось и на бедре шерсть убрать: не хватало длины иглы, чтобы к коже подобраться. А и там блох нашли до кучи и несколько мокнущих экзем.
Я далека от стандарта и выставок, зато близка к ветеринарии.
И еще полностью согласна с Юрой: ЗАЧЕМ сейчас южаку войлок, похожий на панцирь, который трудно пробить ломом? Те, кто реально охраняет, на выставки красоты не ходят. Но даже супер-пупер чесаный шоу-чемпион в состоянии защитить вверенную территорию и хозяина.