Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 189737 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1200 : Апреля 16, 2010, 01:51:15 »
ну не видел Юра живьем Сеньку, что же тут можно сказать по шерсти?

Оль, спасибо. Маш, а тебя я не узнаю вообще - весна? Ты пишешь - у Сеньки подшерсток есть. Что я тебе должен ответить? Так как в подсознании Маша ожидает от меня совершенно другого ответа, я конечно же напишу, что Сеня - не южачка и непородная вообще. Как? Я что, шерсть ее щупал? Она из ваты, мягкая и непушистая?

Кста, если у нее подшерсток все-таки бывает, значит она по-любому не относится к южакам абсолютно без подшерстка :) И речь вообще не о Сене, речь о присутствии выдуманной фразы в редакции стандарта. Кому и зачем это нужно?

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1201 : Апреля 16, 2010, 03:58:20 »
Я просил тебя уже раз общаться здесь спокойно и без наездов. Ты считаешь вот эту фразу аргументом, а Владивосток - центром Вселенной?
Предупреждение номер два, оно же последнее!
Что-то я не вижу предупреждение обратной стороне... про край вселенной и пр, пр... ну.. оно и понятно. У вас ведь одинаковая точка зрения на стандарт и на пишущих здесь.

Цитировать
В стандарте присутствия войлока нет" и  тут же "противники войлока". Не все судьи обладают твоими способностями провидца, не могут определить степень "несчастья закупанных в шампунях и затасканных по душным рингам (ничего что некоторые выставки на открытой местности проводят) собак.
спокойнее Юрик, спокойнее. Каждый имеет право на свое мнение правда? Почему же такой сарказм к тем, кто принимает эту строку в стандарте?

Цитировать
Смотрим на чистый остаток и думаем еще раз: ЗАЧЕМ?
ЗАЧЕМ нужна полная зубная формула давинным, неохранным, невойлочным южачкам?
Юр, твое зачем как выстрел в тумане.
Есть порода - есть породные признаки.  Отбрасывать их по причине того, что в Германии жарко  - не заводите такую породу.
А за Уралом, в Сибири и на ДВ зимой под минус 50. И собаки несут службу на улице, а не на теплом кафеле у раздачи: что со стола упало.
Вам уже устали объяснять и отвечать, а вы все никак ответа не увидите.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1202 : Апреля 16, 2010, 07:17:57 »
Ерунда какая-то -то цены на ЮРО упали(причём здесь войлок?),то морозы.Получается,что морозы ни одна собака без войлочного кокона пережить  не сможет?Вот без ПОДШЁРСТКА-не сможет,это как 2х2.Обычные немцы в вольере на хорошем корме редко в будку заходят и при -30.Вопрос-то прямой-почему и зачем нужна эта фраза,не встречавшаяся ни в одном стандарте до 90-х годов?

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1203 : Апреля 16, 2010, 10:05:31 »

Цитировать
Вопрос-то прямой-почему и зачем нужна эта фраза,не встречавшаяся ни в одном стандарте до 90-х годов?
Как это не встречается??? :o
Прямой вопрос - прямой ответ (хотя и раньше он уже давался)
СТАНДАРТ, РАЗРАБОТАННЫЙ И УТВЕРЖДЕННЫЙ
КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ НКВД ПРИ УЧАСТИИ ОСОВИАХИМ В 1939 г.
По своей структуре шерсть южнорусской овчарки имеет много общего с грубошерстным руном овцы и также сваливается в войлок в тех местах, где она больше всего загрязняется и запутывается (главным образом бедро и хвост).


Inda

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1204 : Апреля 16, 2010, 10:13:08 »
Пусть будет в стандарте "тенденция сбиваться в войлок", кому это мешает dntknw
Вы бы лучше настояли на тестировании на психику. Я не говорю о охранных качествах (а хотелось бы!), а чтобы не было явных трусов с родословными. По-моему, это был более породный признак.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1205 : Апреля 16, 2010, 10:18:07 »
Пусть будет в стандарте "тенденция сбиваться в войлок", кому это мешает dntknw
Вы бы лучше настояли на тестировании на психику. Я не говорю о охранных качествах (а хотелось бы!), а чтобы не было явных трусов с родословными. По-моему, это был более породный признак.
g1ood g1ood g1ood

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1206 : Апреля 16, 2010, 10:34:02 »

СТАНДАРТ, РАЗРАБОТАННЫЙ И УТВЕРЖДЕННЫЙ
КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ НКВД ПРИ УЧАСТИИ ОСОВИАХИМ В 1939 г.
По своей структуре шерсть южнорусской овчарки имеет много общего с грубошерстным руном овцы и также сваливается в войлок в тех местах, где она больше всего загрязняется и запутывается (главным образом бедро и хвост).


Ссылочку можно или литературу?

николай

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
  • Пол: Мужской
    • Ot Biala Liastovica
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1207 : Апреля 16, 2010, 17:22:47 »
Автор: Бетти:
николай, не стоит свою агрессию ко мне переводить на породу. Тем более тыкать пальчиком кто породней, а кто нет (речь идет о породе, а не о личных собачках).
Если за границей запрещено содержать ЮРО - берите в дружественном питомнике и не сетуйте на стандарт породы. Но шерсти тот там как раз валом, и с войлоком все о,кей.


Бети, не льстите себя. У меня к Вам нет ни малейшей агрессии. Для этого нужно чтоб я имел хоть  какое то отношение к Вам. Если можете процитировать где я "тыкаю пальчиком кто породней, а кто нет" мне будет интересно. У нас слава богу не запрещено держать ЮРО и я держу уже лет 19. И собаки свои я куда хотел туда и брал и обходился без Ваших советов. И речь именно не о личных собаках-у моих всегда войлока хватало (если их оставлял). Речь идет о том что некоторые из нас ( а здесь как я понимаю нас большинство) считают, что не стоит включать в стандарт формулировку предусматривающую обязательное наличие войлока. Склонность к сволачиванию-да, подшерсток-да, но зачем вводит то, что не было в стандарте столько лет и из красивую собаку делать валенку я никак не пойму и может моя собака останется вне стандарта, но я всегда буду ее расчесывать и держать в опрятном виде.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1208 : Апреля 17, 2010, 00:27:56 »
Если можете процитировать где я "тыкаю пальчиком кто породней, а кто нет" мне будет интересно
Николай, если можете процитировать где
Цитировать
в стандарт формулировку предусматривающую обязательное наличие войлока.
и где написано в стандарте, что собак не нужно чесать и содержать в неопрятном виде.

Процитируйте пожалуйста это из стандартра, а не из домыслов, как Вы выразились тутошнего большинства.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2010, 00:35:40 от Бетти »

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1209 : Апреля 24, 2010, 09:27:08 »
На фото у собаки пробор (которого не должно быть по стандарту) ?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1210 : Апреля 24, 2010, 15:00:05 »
На фото у собаки пробор (которого не должно быть по стандарту) ?

Если не чесать год, то пробор уйдет, и будет заменен на войлочный "панцырь"

Inda

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1211 : Апреля 24, 2010, 16:05:58 »
У моей на лопатках есть пробор, а на осталном тельце нет dntknw

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1212 : Апреля 24, 2010, 20:41:54 »

Цитировать
Вопрос-то прямой-почему и зачем нужна эта фраза,не встречавшаяся ни в одном стандарте до 90-х годов?
Как это не встречается??? :o
Прямой вопрос - прямой ответ (хотя и раньше он уже давался)
СТАНДАРТ, РАЗРАБОТАННЫЙ И УТВЕРЖДЕННЫЙ
КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ НКВД ПРИ УЧАСТИИ ОСОВИАХИМ В 1939 г.
По своей структуре шерсть южнорусской овчарки имеет много общего с грубошерстным руном овцы и также сваливается в войлок в тех местах, где она больше всего загрязняется и запутывается (главным образом бедро и хвост).

Может все-таки попробуем не только писать, но и читать? Хоть иногда.
Цитировать
Цитировать
1939 год
ШЕРСТЬ — прямая или волнистая, длинная, с хорошо развитым подшерстком, покрывает все туловище, чем значительно искажает действительные формы собаки. Например, сильный, длинный и узкий череп южнорусской овчарки, вследствие длинной шерсти на голове, производит впечатление широкого и большого. По своей структуре шерсть южнорусской овчарки имеет много общего с грубошерстным руном овцы и также сваливается в войлок в тех местах, где она больше всего загрязняется и запутывается (главным образом бедро и хвост).
(выделено мной)

Цитировать
1976 год
ШЕСРТНЫЙ ПОКРОВ. Шерсть длинная (10–15 см), грубая, густая, слегка волнистая, одинаковой длины на голове, конечностях, туловище и хвосте, с хорошо развитым подшерстком. Недостатки. Прямая или вьющаяся шерсть. Пороки. Мягкая, короткая шерсть.
(Войлок, ау! Ты где? Похоже в стране уже появилось пусть хозяйственное, но мыло и в достаточном количестве. Как следствие - войлок растворился в тазах и лоханках банных) :)

Цитировать
1982 год
Шерстный покров.  Шерсть длинная (10–15 см), грубая, густая, косматая, слегка волнистая. Одинаковой длинны на голове, конечностях, туловище и хвосте, с хорошо развитым подшерстком.
(Теперь в стране нормально даже с шампунями "Фея". О войлоке даже запаха в стандарте не присутствует).

1996 год. Стандарт FCI, в разработке которого (могу ошибаться), так же принимали участие Вы, Ирина Львовна, нет?
Цитировать
Подшерсток длинный густой, легко сваливающийся.

И снова ничего о войлоках, колтунах, опрятности и неопрятности. Это ж не правила проведения племсмотра в кружке юного натуралиста при дворовом жэке, это общемировой породный стандарт. В СССР Госты - это было практически святое. Если в те годы, когда еще гос-во занималось собаками, вкладывало туда деньги, причем немалые, ничего про войлок не было, скажите, откуда он взялся и что за супер-ученые его добыли в "отличительных породных признаках южаков"?


Кста, правила по утверждению стандарта вообще и тем более НКП кто-нибудь в глаза видел?

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1213 : Апреля 25, 2010, 06:51:33 »
Цитировать
Может все-таки попробуем не только писать, но и читать? Хоть иногда.
Как то неласково читаются эти слова. :)
Цитировать
1939 год
ШЕРСТЬ — прямая или волнистая, длинная, с хорошо развитым подшерстком, покрывает все туловище, чем значительно искажает действительные формы собаки. Например, сильный, длинный и узкий череп южнорусской овчарки, вследствие длинной шерсти на голове, производит впечатление широкого и большого. По своей структуре шерсть южнорусской овчарки имеет много общего с грубошерстным руном овцы и также сваливается в войлок в тех местах, где она больше всего загрязняется и запутывается (главным образом бедро и хвост).
- в этой цитате нужно общать внимание и выделять  еще слова "шерсть южнорусской овчарки имеет много общего с грубошерстным руном овцы"... далее, что и особенности имеет те же , т.е. свойлачивание.
Ну а коль шерсть имеет много общего и не просто с овечьей, а конкретно указано с ГРУБОШЕРСТНЫМ руном.
Вот от этой "печки и плясать надо".
Это как раз те особенные признаки, по которым и была выделена порода южак из общей массы собак. (и это не единственная особенность присущая породе)
Разве не так?

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1214 : Апреля 25, 2010, 07:16:50 »
Ну и что?Вопрос другой стоял....
Там ещё интереснее дальше-очень жёсткие требования к окрасу.