Автор Тема: Просто жизнь... 2011  (Прочитано 101830 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #570 : Июля 12, 2011, 15:38:27 »
Цитировать
Потому как если собаку задавить больше- она начинает накапливать раздражение.
И начинает швыряться на каждую мелочь по наростающей (придирка по любому поводу, тележка, большая сумка, громкий разговор по мобильнику, размахивание руками).

Подпишусь под каждым словом.Проверено неоднократно.И не на одной породе.Поэтому южачек по-другому воспитывали и учили.Лай собачий и в России ни под один закон не попадает и  даже шумом не считается-по крайней мере в нашем городе.Т.е. лай в ночное время не является шумом в многоквартирном доме.

Все упирается а АОР, которая активная и оборонительная.

Собаке нужно как-то ее проявить.
Это или нападение молча и сразу на поражение...
Или громкий ор при невозможности молчаливого нападения.
Ну и возможны промежуточные варианты.

Если задавить текущую АОР, то все это остается в собаке и выхлестывается через полчаса вдвоне.

Возможно это особенность детского обучения конкретной собаки, требующее оскрытого самовыражения.

Собственно, у людей то же самое... Частенько слышишь отборный мат, если не могут набить морду...
Прямая аналогия

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #571 : Июля 12, 2011, 15:39:49 »
Перетянуто из соседней ветки

Яна, а почему дав запрет на зубы, ты не отучил ее брехать просто так? Ведь она может сделать инвалидом (заикание и энурез не самое страшное из возможного) ребенка. и не вижу оправданием "взятие чужого" ведерка в песочнице. У той же уборщицы "берущей чужой мусор" - может быть больное сердце. Твоя собака со швырками не "условно безопасная", а "брехливо опасная"
Все это мое личное мнение.

В человеческом описании:

Потому как если собаку задавить больше- она начинает накапливать раздражение.
И начинает швыряться на каждую мелочь по наростающей (придирка по любому поводу, тележка, большая сумка, громкий разговор по мобильнику, размахивание руками).

Есть доза ора в сутки, которую она должна выдать. После чего полное спокойствие и сладкий сон.

Брехливость и собачий лай не запрещены украинским законом, следовательно нет на это ограничений.

поведение Чаи на ролике мне не нравится, я не вижу уверенную в себе собаку.

Отлично.
Что собака в киношке должна была сделать ?

Порвать Машу ?
Тогда бы собаку обвинили в неуправляемой агрессии...    a1ggressive

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #572 : Июля 12, 2011, 15:42:09 »
Перетащил из соседней ветки.

Цитировать
Потому как если собаку задавить больше- она начинает накапливать раздражение.
И начинает швыряться на каждую мелочь по наростающей (придирка по любому поводу, тележка, большая сумка, громкий разговор по мобильнику, размахивание руками).

Подпишусь под каждым словом.Проверено неоднократно.И не на одной породе.Поэтому южачек по-другому воспитывали и учили.Лай собачий и в России ни под один закон не попадает и  даже шумом не считается-по крайней мере в нашем городе.Т.е. лай в ночное время не является шумом в многоквартирном доме.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #573 : Июля 12, 2011, 16:42:26 »
Теми действиями про "корочку" и "не сжим" зубов максимум чего бы ты мог достичь  - это чтобы Чая не кусала твои пальцы в момент кормления. Это не имеет ничего общего с кусанием "врага".

Я видел прыжки Чайки несколько раз и она ни разу не пользовалась зубами так, как это делает обученная собака. То есть нет никакого запрета на зубы, есть просто либо неумение кусаться, либо Чайка запомнила наказания от ее немецких владельцев и зубы в ход не пускает. Так было ДО ТОГО, когда Чая попала к тебе. Насколько могу судить - так продолжается и сейчас.

Повторяю - каждый такой прыжок может закончиться для Чайки смертью - мы с тобой знаем, какие люди могут случайно пройтись по Киеву. Если даже рядом со мной будет идти человек, которого надо будет защищать, поверь, я совершу максимум усилий для того, чтобы прыгнувший на меня пес уже больше никогда ни на кого не прыгал. И никого не будут интересовать его зачехленные или расчехленные зубы, особенно если швыряется пес на общедоступной, выгульной для людей территории, причем не из окна квартиры и автомобиля, а в непосредственной близости

Кста, в момент нашей самой первой встречи с Чайкой, после того, как мне ее бурчание оказалось пофиг, я взял поводок с пеской и она радостно выполнила базовый комплекс команд за обычный фролик, который у меня почти всегда в карманах тренировочного костюма. И брала она горошинки нежно, без всяких рыков и прикусываний :)

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #574 : Июля 12, 2011, 17:36:20 »
Повторяю - каждый такой прыжок может закончиться для Чайки смертью - мы с тобой знаем, какие люди могут случайно пройтись по Киеву. Если даже рядом со мной будет идти человек, которого надо будет защищать, поверь, я совершу максимум усилий для того, чтобы прыгнувший на меня пес уже больше никогда ни на кого не прыгал. И никого не будут интересовать его зачехленные или расчехленные зубы, особенно если швыряется пес на общедоступной, выгульной для людей территории, причем не из окна квартиры и автомобиля, а в непосредственной близости

Круто !

Только расклад несколько другой "1/2 человека + 1/2 собаки" против "3/4 человека" (с поправкой на возраст и детренеровку).

Собственно человек тоже сделает максимум усилий для защиты своей собаки от нападок прохожих.
Как бы ты поступил, если бы встречный прохожий вдруг набросился на Дарика, который сказал Гафф ?

Так что не все так просто, как ты рисуешь...  Всякое действие равно противодействию...

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #575 : Июля 12, 2011, 17:42:10 »
Я видел прыжки Чайки несколько раз и она ни разу не пользовалась зубами так, как это делает обученная собака. То есть нет никакого запрета на зубы, есть просто либо неумение кусаться, либо Чайка запомнила наказания от ее немецких владельцев и зубы в ход не пускает. Так было ДО ТОГО, когда Чая попала к тебе. Насколько могу судить - так продолжается и сейчас.

Мелочь...
После того, как зверька обжилась, она начала пускать зубы против меня.
Полгода так...

Собственно она зубы явно не пускала, по каратэшному лязгала ими в миллиметрах.  С точностью до миллиметровой ошибки.
И старалась это делать очень убедительно.
Или, как вариант, я успешно уклонялся.

Onna

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #576 : Июля 12, 2011, 19:25:38 »
Мелочь...
После того, как зверька обжилась, она начала пускать зубы против меня.
Полгода так...
Собственно она зубы явно не пускала, по каратэшному лязгала ими в миллиметрах.  С точностью до миллиметровой ошибки.
И старалась это делать очень убедительно.
Или, как вариант, я успешно уклонялся.
Если она делает это с тобой, любимым наконец то обретенным хозяином, как можно говорить, что она социализирована и безопасна?
Бабушка на улице не имеет твоей реакции, чтобы уклониться.
Твое высказывание подтверждает Юрино мнение, а не опровергает его.
По моему у тебя случай закрывания глаза на реальность.
И я бы на твоем месте извинилась перед Машей.
Справку из дурки не предъявлять!

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #577 : Июля 12, 2011, 19:38:21 »
В моей деревне был случай пару лет назад.
Гулял у нас дедок (ну, как дедок, военный пенсионер, скажем так) с немецким овчаром, купленным в каком-то милицейском питомнике где-то в Краснодаре. Познакомилась я с этой парочкой случайно, я не большой любитель гулять в компании особаченных людей, терпеть не могу, когда хозяева идут языками чешут, курят или пиво пьют, а собаки сами по себе круги наматывают, но типа "под контролем", но почему-то именно с этим дедком наши маршруты регулярно совпадали и именно в том месте, где я "мочила" своих овчарок строевой, чтобы выбить дурь драк у них из голов. А "строевая" проходила в самых разнообразных местах, и каждый раз дед ко мне привязывался с вопросами, зачем это я делаю, и чего хочу добиться, и бедные собаки и бла-бла-бла, а в это время его кобель бегал кругами вокруг моих собак, лежащих на выдержке, попутно облаивал птиц, белок и людей.
Потом я надолго его потеряла из виду, а через какое-то время мой собачий родственник рассказал, что однажды овчар этого дедка накинулся на ребенка. Ну как накинулся - сказал "гав", показал зубы, еще сказал "гав". Хозяин был не то чтобы далеко от собаки, но и не рядом. Отец ребенка попросил убрать собаку, дед стал звать (ну, вы представляете, как это обычно  бывает) вместо того, чтобы сразу подойти и взять на поводок... на пятый или шестой "гав" в сторону маленького ребенка отец достал оружие и пристрелил пса.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2011, 19:42:40 от Natusik »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #578 : Июля 13, 2011, 00:34:02 »

Круто !

Собственно человек тоже сделает максимум усилий для защиты своей собаки от нападок прохожих.
Как бы ты поступил, если бы встречный прохожий вдруг набросился на Дарика, который сказал Гафф ?

Так что не все так просто, как ты рисуешь...  Всякое действие равно противодействию...

Конечно круто, только вспомни, что если при приченении физ.ущерба человеку еще могут и задуматься, то на тему собаки думать особо никто не будет.

Насчет моих собак - да, они (если я не замечу людей с другими собаками заранее), могут поорать несколько секунд до тех пор, пока я не усажу их командой. Поэтому, если уж такое происходит, прежде всего я прошу прощения за напряг, тем более что люди вокруг по большей части вменяемые и нормальные.

Если же нам навстречу попадаются владельцы крикливых и невоспитанных собак, которых командой не успокоить, мы стараемся расходиться подальше друг от друга и при этом (в основном) мило улыбаемся друг другу.

Ну а если уж моим собакам хочется выпустить пар из ушей, то можно сходить на площадку или просто побороться со мной, попрыгать через барьерчик, погрызть кусалку, побегать за велосипедом, да мало ли чего?

Собаки живут в городе и они анноить проходящее мимо население не должны ни разу, ни с зубами, не со слюнями, ни без них. Никогда не видел, как от громкого неожиданного лая люди в обморок падают? А оно надо?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #579 : Июля 13, 2011, 00:40:17 »

Собственно она зубы явно не пускала, по каратэшному лязгала ими в миллиметрах.  С точностью до миллиметровой ошибки.
И старалась это делать очень убедительно.
Или, как вариант, я успешно уклонялся.

А я не уклонялся :) И делала Чайка то же самое, зубками сучила. Зацепила если бы - дал бы в лоб, один раз и больше зубы никогда бы не расчехлялись в мою сторону вообще.

Понимаешь, я совсем не против ваших игрищ - тебя Чая не прокусит, ты ее не грохнешь в запале, ибо себя контролируешь. Вам нравится такой расклад при взаимных и абсолютных безнапрягах - отлично и прекрасно, это ваше личное дело, кайф и красота, которая зовется жизнью и тебя осуждать никто, ни один человек не в праве.

Но вот те теории, которые ты под это подводишь - поверь, это лишнее. То что ты пишешь о том, что все это не для повторения - тоже правильно на мой взгляд, но вдруг кто это не усвоит, захочет эксперимент повторить и закончиться подобный фокус может очень большой, серьезной бедой, а это уже не шутки.

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #580 : Июля 13, 2011, 06:22:23 »
Перетянуто из соседней ветки.

Ксли интересно, обсуждаем...

постараюсь объяснить свое мнение, но прошу учесть: чукча не писатель, чукча - читатель :)
Зина, Вы писали, что молодежь в округе ведет себя шумно, но не писали, что Парамоша делает "швырки". Уверенная в себе собака, нормально социализированая будет заниматься своими делами, не обращая внимания на вопящих, но безопасных людей. Если сильно достанут, остановится, развернется мордой и зарычит. Все мы, наверное, видели вставшего в угрожающую позу южака, там даже не собачник чувствует угрозу, таже пресловутая ментальная волна. В таком раскладе, Маша бы прекратила свои провокации.
Чая мне напоминает скорее собак лающих за забором, только забор передвижной и зовут его Андрей.
Я уже не раз обращала внимание на кого, по словам Андрея, швыряется девочка, и к сожалению это чаще всего люди не уверенные и слабые: уборщица, бомж и пр., как раз та категория людей от которой не идет настоящей угрозы.
А чтобы между ушами ничего не накапливалось, надо не брехать собаке давать, а нагружать это место тем, что подойдет и данной собе и ее хозяину. И не надо оправдывать собственную лень.
Да, закон не предусматривает наказание за лай, а собственная совесть? Если ты порядочный человек....

Inda
   

Цитировать
Зина, Вы писали, что молодежь в округе ведет себя шумно, но не писали, что Парамоша делает "швырки".

У меня ни один из южаков не швырялся на улице на людей (и Парамошик тоже), повода не было. С детства ни кому этого не разрешала и сейчас не разрешаю, да и что то я за ними этого не замечала. Огрызнуться на пинок или брошенную в них пивную банку или бутылку, запросто, далее оскал и тихое рычание.

Цитировать
Уверенная в себе собака, нормально социализированая будет заниматься своими делами, не обращая внимания на вопящих, но безопасных людей. Если сильно достанут, остановится, развернется мордой и зарычит.

Парамошика еще ни разу не провоцировали (разве таку плюшевую игрушку можно обижать h1aha  rofl1 ;) ), вот Наумыча один раз попробывали спровоцировать, получили железным намордником в пах p1ardon1 Претензий никаких не было, был только дружный смех собутыльников и уважуха к породе.

Цитировать
Все мы, наверное, видели вставшего в угрожающую позу южака, там даже не собачник чувствует угрозу, таже пресловутая ментальная волна.

Они по разному молча предупреждают на улице и дома. Ныне покойный Наумыч при опасности на улице всегда вставал впереди меня (полностью закрывая корпусом) молча опускал голову и замирал. Парамошик так же молча встает, но только закрывает меня полукорпосом, реже стоит рядом, при этом всегда по разному от него идет угроза. Один только раз жутко было, ночью шла толпа пьяных футбольных фанатов, пришлось брать его не поводок, он долго не мог успокоится. Дома злобный лай, да и то только когда к двери кто то подходит и стоит. Ночью приучен тихо ворчать. Ночью дома у нас для всех собак табу на лай. Фоксы разряжаются :) на прогулке ночью у Донского или в Нескушном саду.


Чая мне напоминает скорее собак лающих за забором, только забор передвижной и зовут его Андрей.

Вот это -  сильно! :)  rofl1

Ну а серьезно  - дело действительно не в Чайке, она абсолютно нормальная и делает то, что нравится и ей и Андрею :) Пока это никого из окружающих серьезно не напрягает - вопросов нет, но тут же достаточно всего лишь одной таблетки...

Чая мне напоминает скорее собак лающих за забором, только забор передвижной и зовут его Андрей.

Обсуждение достойно темы

СОБАКУ НЕ ВИДЕЛ, НО ОСУЖДАЮ

Собственно эта тема для этого и создавалась

Если кого интересует - могу продолжить в теме Чайки.
Безпредметный мудрствования мне не интересны.

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #581 : Июля 13, 2011, 06:31:43 »
Мелочь...
После того, как зверька обжилась, она начала пускать зубы против меня.
Полгода так...
Собственно она зубы явно не пускала, по каратэшному лязгала ими в миллиметрах.  С точностью до миллиметровой ошибки.
И старалась это делать очень убедительно.
Или, как вариант, я успешно уклонялся.

Если она делает это с тобой, любимым наконец то обретенным хозяином, как можно говорить, что она социализирована и безопасна?

На третий день чужой человек начинает заставлять и строить...
Можно уточнить разницу "между новым чужим человеком" и "благоприобретенным хозяином".

Если разницы не наблюдается - это опять пустой треп, не имеющий отношения к действительности.
Поехали дальше, потому как непонятно что обсуждаем.

Бабушка на улице не имеет твоей реакции, чтобы уклониться.
Твое высказывание подтверждает Юрино мнение, а не опровергает его.

Я выслушал мнение (и не одно, многое принял к исполнению), но не собираюсь ничего опровергать.

По моему у тебя случай закрывания глаза на реальность.
И я бы на твоем месте извинилась перед Машей.
Справку из дурки не предъявлять!

Мнение Маши мне БЕЗРАЗЛИЧНО, сколько бы она не потратила букоФФ, сидя под столом.
Имею право ?

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #582 : Июля 13, 2011, 06:40:34 »

Круто !

Собственно человек тоже сделает максимум усилий для защиты своей собаки от нападок прохожих.
Как бы ты поступил, если бы встречный прохожий вдруг набросился на Дарика, который сказал Гафф ?

Так что не все так просто, как ты рисуешь...  Всякое действие равно противодействию...

Конечно круто, только вспомни, что если при приченении физ.ущерба человеку еще могут и задуматься, то на тему собаки думать особо никто не будет.

Насчет моих собак - да, они (если я не замечу людей с другими собаками заранее), могут поорать несколько секунд до тех пор, пока я не усажу их командой. Поэтому, если уж такое происходит, прежде всего я прошу прощения за напряг, тем более что люди вокруг по большей части вменяемые и нормальные.

Если же нам навстречу попадаются владельцы крикливых и невоспитанных собак, которых командой не успокоить, мы стараемся расходиться подальше друг от друга и при этом (в основном) мило улыбаемся друг другу.

Ну а если уж моим собакам хочется выпустить пар из ушей, то можно сходить на площадку или просто побороться со мной, попрыгать через барьерчик, погрызть кусалку, побегать за велосипедом, да мало ли чего?

Собаки живут в городе и они анноить проходящее мимо население не должны ни разу, ни с зубами, не со слюнями, ни без них. Никогда не видел, как от громкого неожиданного лая люди в обморок падают? А оно надо?

Первая претензия за четыре года пришла от Маши, которой пересказал заправщик, котором в свою очередь еще кто-то пересказал...

Собственно швырок это "готовность к швырку" - глубоки вдох "хЭк" и поднятые уши.

Очередное отсутствие определения термина, что такое "швырок" ?

Сидящая и подпрыгиваючая на попе собака это что ?
Это тоже готовность к швырку.

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #583 : Июля 13, 2011, 06:51:43 »
Но вот те теории, которые ты под это подводишь - поверь, это лишнее.
То что ты пишешь о том, что все это не для повторения - тоже правильно на мой взгляд, но вдруг кто это не усвоит, захочет эксперимент повторить и закончиться подобный фокус может очень большой, серьезной бедой, а это уже не шутки.

Ты предлагаешь не строить модели ?
Если моделей поведения нет вообще...
Без модели поведения предсказание поведения невозможно.

У меня модели есть, как собака поведет себя в крайних ситуациях в мое отсутствие.

Тогда назови это не теориями и моделями, а "стандартными" ситуациями". Смысл тот же, а звучит по другому.

Потому у меня ЕСТЬ УВЕРЕННОСТЬ В БЕЗОПАСНОСТИ широком веере ситуаций.

Именно потому я спокойно "подставил" собаку под провокацию, будучи уверенным в условно-безопасном результате (предупредив о точке, в которой желательно было бы остановится).
До этой точки "басовитого рыка" дело не дошло.

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #584 : Июля 13, 2011, 06:56:23 »
Отлично, подведем итог обсуждения в стиле

НЕ ВИДЕЛ, НО ОБСУЖДАЮ

Предположим, Чайка трусливая и обитает за "передвижным забором"

Что от этого изменилось ?
Собака стала от этого обсуждения хуже или лучше ?
Мое отношение к собаке изменилось ?

Собаке за забором комфортно и защищенно ?
Значит польза от забора таки есть !

Возражения по этому итогу есть ?
Если нет, то всем спасибо, все свободны... (с) фильм про войну