Автор Тема: Подготовка  (Прочитано 51541 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #135 : Февраля 20, 2012, 13:11:51 »
николай

Цитировать
И если послушка не отработана, а только ЗКС и КС, тогда в ринге могут возникнуть проблемы. А опытный хендлер/дрес справится с 90% вменяемых собак и одним или другим образом подчинит их.

Если послушка отработана владельцем, то южак должн и будет слушаться только владельца, а ни чужого человека. Вы забыли, что исторически южнорусская овчарка собака одного человека, см. семьи. Они и ценились за неподкупность и из-за этого почти все поголовье было уничтожено в революцию, Гражданскую войну, а затем после восстановления и в ВОВ. И если у сегодняшнего южака осталась эта самая недоверчивость к чужаку и имритинг на владельцев, то это только показывает, что еще не полностью уничтожена у южнорусской овчарки её породная психика.
Хотя по видеороликам с различных выставок как в России, так и на Европейских выставках, все чаще и чаще можно увидеть трусов в ринге, получающих не только оценку отлично, но и всевозможные сертификаты.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Подготовка
« Ответ #136 : Февраля 20, 2012, 13:16:06 »

До выставки позаниматься надо.Чтобы недопонимания не было между собакой и хэндлером.Либо собаку отринговать хозяину так,чтобы она сама себя показывала,а хэндлер для красоты бежал.
О! Это про моего Хазара. Он в ринге хендлера вел ;)

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Подготовка
« Ответ #137 : Февраля 20, 2012, 13:31:43 »
Давайте всё-таки определимся - южак собака ТОЛЬКО одного хозяина или всё же служебная порода,подразумевающая хотя бы минимальное количество проводников?
Или всё-таки шоу-ринг - это одно,а жизнь - малость другое?

Юрий Удалов

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Это моя Осина ™
Re: Подготовка
« Ответ #138 : Февраля 20, 2012, 13:51:18 »
Давайте всё-таки определимся - южак собака ТОЛЬКО одного хозяина или всё же служебная порода,подразумевающая хотя бы минимальное количество проводников?
Да не служебная это порода,никому южачки служить не будут: охранять, защищать своего хозяина и то, что он им поручил, будут самозабвенно. А бегать за аппортом, заглядывать в глаза униженно, не будут никогда, пока существуют...

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Подготовка
« Ответ #139 : Февраля 20, 2012, 14:13:40 »
А как же ОКД? И охрана объектов?ЗКC и КС?
С одной стороны - выступление с хэндлером,с другой -неприятие посторонних?

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #140 : Февраля 20, 2012, 14:16:57 »

Ю-ю

Юля вывешиваю видео Парамошика с хендлером с Милой:

http://youtu.be/H7cqE42RY4M

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #141 : Февраля 20, 2012, 14:20:22 »
Цитировать
А как же ОКД? И охрана объектов?ЗКC и КС?
С одной стороны - выступление с хэндлером,с другой -неприятие посторонних?

А вот на этот вопрос Катерина лучше всех может сказать. Сможет ли любой хендлер подойти взять ринговку и выставит её Василису или Бая?! Уверена на все 100%, что сначала у камикадзе хендлера она попросит рассписку о том, что всю ответственность за последстие попытки хендлинга, несет сам хендлер ;)

СНОУ-КВИН

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 794
  • Пол: Женский
  • Собаки не хобби, а стиль жизни.
Re: Подготовка
« Ответ #142 : Февраля 20, 2012, 14:45:27 »
С лидером нужно договариваться, это интересней. Объясни чего хочиш, непонял объясни сново иначе, чтобы ненаскучить, но без грубости, ато врагом будеш. Зато всё делает с огнём, интересом. Мягкая собака учится легче, что слишком расслабляет, но слушает любого и нет куража.
Мои у чужих поводок забирают, Ризены, Кавказка и даже Ньюфы. В стойку встаём по особой команде без рук. В движении даю команду и плавно ввожу в стойку, внедорожник не можит резко встать и тяжолая собака тоже, всегда оставляю на вплывание в стойку полтора, два шага
 Все мои собаки были одного хозяина, замкнуты на меня. Ньюф при первой степени ОКД грубо давшего команду папу пер как игрушку- кто сильнее, Кавказка без меня невыпускала с территории
ЮЖАК подчиняющийся посторонниму каким бы профи тот небыл, в моём понимание- не ЮЖАК, а балонка переросток.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Подготовка
« Ответ #143 : Февраля 20, 2012, 15:37:40 »
С лидером нужно договариваться, это интересней. Объясни чего хочиш, непонял объясни сново иначе, чтобы ненаскучить, но без грубости, ато врагом будеш. Зато всё делает с огнём, интересом. Мягкая собака учится легче, что слишком расслабляет, но слушает любого и нет куража.
;) Но лидер - это не определение темперамента.
"Мягкая собака" - моя старшая сука-собака 1го хозяина, ласкуша, гладиться к людям пристает, провокаторша игрищ среди собак, драчек среди кобелей... но она ни с кем не пойдет... ни с кем, даже из нашей семьи...без хозяйского посыла. Дрессировалась эта "мягкая собака" намного тяжелей, чем кобель-отказник из-за ее мягкой упертости, зато куража в ней немеряно. И эта "мягкая собачка" лидер стаи. Взглядом, жестами управляет и своими и чужими собаками... и людьми (если она решила человека заставить ее погладить, она это сделает)
Цитировать
ЮЖАК подчиняющийся посторонниму каким бы профи тот небыл, в моём понимание- не ЮЖАК, а балонка переросток.
так ЮЖАК это служебная порода. Если показать собаке, что определенную работу он должен выполнять не с хозяином, а с проводником(хендлером), то собака должна выполнить эту работу.
Мои парочкой ездили на объекты... с проводниками... но они там делали только то, что им объяснили ДО начала работ. Это как на выставке - приехал, полежи в уголочке, подожди, потом пробегись по рингу, дай потрогать руками, а потом опять полежи в уголочке. Эдакий ритуал...

Я бы очень хотела посмотреть многих современных южаков в Ваших руках хендлера, чтоб стоечки были у них натуральные c1razy

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Подготовка
« Ответ #144 : Февраля 20, 2012, 17:33:43 »
ЮЖАК подчиняющийся посторонниму каким бы профи тот небыл, в моём понимание- не ЮЖАК, а балонка переросток.

Есть безподобный случай ПАССИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ.
В случае несогласия собака легла и приготовила зубы на случай насильного поднимания.

И тут ничего нельзя сделать...
Я это разрешаю на самой начальной фазе - если Чайка несогласна подчиниться, ей можно снять ошейник (ошейник держится на ушах) и сделать так, как пса считает нужным. Но снимает ошейник пса в исключительных случаях.

Если собака не согласна, то никакой хэндлер не сможет вывести собаку в ринг.
Ну а на случай принуждения есть и варианты петивного сопротивления.

Inda

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Подготовка
« Ответ #145 : Февраля 20, 2012, 20:34:19 »
1. Юра, "штучек" всяких у профхендлера немеряно, чтобы помешать собаке-сопернице выставиться в лучшем свете, до провокаций на зубы. Просто ты редко ходил на эти конкурсы красоты.
2. Большинство профхендлеров берут собак заранее для знакомства и дрессировки. Редко когда профессионал берет собу перед рингом, толко при форц-мажоре. Я знаю одного европейского хендлера, у которого выставляемая соба живет не меньше месяца до выставки - такие его условия.
3.Южак (не идиот и не психопад) тоже приучается выставляться с "нехозяевами", это как и многое другое вопрос дрессуры. Мы с дочкой раз пять всего ездили по выходным к Крыму (но со своими суками) и учили его бегу и стойке. Дочь его выставила, хотя пес серьезный охранник и пастух в жизни, на выставке вел себя более-менее прилично - судью не покусал, хендлера тоже живым оставил ;)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Подготовка
« Ответ #146 : Февраля 21, 2012, 00:05:17 »

ЮЖАК подчиняющийся посторонниму каким бы профи тот небыл, в моём понимание- не ЮЖАК, а балонка переросток.

На самом деле в мире наверное есть очень немного собак, которые не подчинятся чужому. Почему? Потому что собаки живые, они тоже хотят есть, пить, гулять, жить и так далее.

Впрочем, к чему все эти сравнения. Давайте задумаемся - вот сложилась ситуация у той же Кати (надеюсь она здесь присутствует), серьезная ситуация, когда свою собаку надо оставить с кем-нибудь из коллег, друзей итд. Я почему-то уверен, что у нее это получится совершенно и абсолютно, потому как собаки вменяемые и опыт присутствует.

А теперь давайте подумаем, каждый о своих собаках - получится их с кем-нибудь оставить, если действительно очень-очень будет надо?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Подготовка
« Ответ #147 : Февраля 21, 2012, 00:07:10 »
Да не служебная это порода,никому южачки служить не будут: охранять, защищать своего хозяина и то, что он им поручил, будут самозабвенно. А бегать за аппортом, заглядывать в глаза униженно, не будут никогда, пока существуют...

Жаль, далеко мы друг от друга :) Ну чтоб не словом а делом показать, что южаки прекрасно носят аппорт и великолепно ловят взгляд. Причем ни разу не униженно, а вполне себе весело и сосредоточенно :)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Подготовка
« Ответ #148 : Февраля 21, 2012, 00:13:16 »
А теперь давайте подумаем, каждый о своих собаках - получится их с кем-нибудь оставить, если действительно очень-очень будет надо?

Тот, кто об этом уже задумался, уходит от "собаки одного хозяина".
Строится "ближний круг", как минимум

Если серьезно, то "социализированного Южака в человеческой стае" воспитать несравнимо сложнее...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Подготовка
« Ответ #149 : Февраля 21, 2012, 00:35:49 »
Тот, кто об этом уже задумался, уходит от "собаки одного хозяина".
Строится "ближний круг", как минимум



Угу, я это все на своей шукре прошел, от и до. Безумно гордился тем, что Дэлл даже у домашних еду не берет. О каком-то там серьезном послушании, когда даже самые близкие командуют, вообще речи не было. У нас в клубе так многие тогда собак воспитывали, потому как причины были - собак уводили, крали, травили итп.

А затем случился у меня как-то день, когда домой можно было и не попасть больше никогда. И крепко я тогда призадумался - надо ли мне оно, чтобы мой пес ушел вместе со мной от тоски и голода, или пусть все-таки живет дальше? Поэтому весь этот затянутый и ориентированный только на меня механизм я быстренько раскрутил в обратную сторону и, надо признать, дышать мне стало гораздо легче :)