Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 189860 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1125 : Апреля 13, 2010, 14:23:58 »
Так что уж если и будете писать в стандарте про процесс сбивания подшерстка, придется делать это описательно, а то зарубежных экспертов еще больше запутаете :)
Цитата: Yuriyk
Во-во, я как раз про экспертов и написал
Цитата: Бетти
Возможно саму фразу про войлок требуется переиграть, но не убирать
ну... уже прогресс g1ood Хоть что-то пошло в одном направлении  8)
а без войлока нельзя..... породный признак rtfm

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1126 : Апреля 13, 2010, 14:26:30 »
И ищщо. Простите за занудство.
Нет общеупотребительного слова "свойлачивание". Есть специальный термин, относящийся к производству бумаги. Так что уж если и будете писать в стандарте про процесс сбивания подшерстка, придется делать это описательно, а то зарубежных экспертов еще больше запутаете :)

насколько я помню как раз и есть ..
немец. - filz
франц. - feutre

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1127 : Апреля 13, 2010, 14:33:53 »
И ищщо. Простите за занудство.
Нет общеупотребительного слова "свойлачивание". Есть специальный термин, относящийся к производству бумаги. Так что уж если и будете писать в стандарте про процесс сбивания подшерстка, придется делать это описательно, а то зарубежных экспертов еще больше запутаете :)

насколько я помню как раз и есть ..
немец. - filz
франц. - feutre

Да-да, я еще могу турецкий или сербский наковырять в поисковиках :) Фетр - это разновидность войлока.
Но я не об этом.
Войлок сам по себе не делается - это производство.
Свойлачивание - один из процессов при изготовлении бумаги.
При чем здесь подшерсток у собаки, сбивающийся в некую субстанцию, которая на ощупь может напоминать войлок?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1128 : Апреля 13, 2010, 14:40:42 »
Наташ, спасибо! Filz по-немецки это войлок, но в сознании немца применить это слово к собачьей шерсти - даже не аллегория, это что-то типа сферического коня в вакууме. Ну и следующее: Лена, ты представляешь уровень приличной большой выставки? Евразия, Бундесзигер, Крафт там? А уровень собак, которые бегают на тех бестах представляешь? И судье, этих шикарных собак оценивающих, будем говорить, что колтуны (перевод, кста, есть, но его смысл будет приблизительно таким: "на царский бал в тренниках и чешках негоже") это неприлично?

Вычеркиваайте все эти свойлачивания и нежелательные подшерстки и давайте двигать дальше. Окрасы своей очереди еще никак не дождутся.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1129 : Апреля 13, 2010, 14:43:21 »
При чем здесь подшерсток у собаки, сбивающийся в некую субстанцию, которая на ощупь может напоминать войлок?
наверное именно при том, что у южаков этот процесс происходит без техники и чел.рук.
После прочесывания породный подшерсток (о котором указывается в стандарте) уже на вторые сутки начинает сплетаться в новые паутинки.
Если собаку прочесать за неделю перед выставкой, то уже в ринге это можно будет увидеть. Но при этом собака будет прочесана!

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1130 : Апреля 13, 2010, 14:47:32 »
давайте двигать дальше. Окрасы своей очереди еще никак не дождутся
ой... не стоит и начинать. Если из шерсти выпутаться не получается, что рассуждать о том, о чем не каждый генетик ответит. Или опять по принципу "нравится - не нравится".

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1131 : Апреля 13, 2010, 14:48:13 »
т.е. слово фильцевание мы выкидываем наравне со свойлачиванием...
Мы говорим о русской породе (южнорусской, чтоб никто не придирался и не обиделся)
Войлок - русский термин, валенки весь мир знает и помнит, особенно после 2 мировой.
Быстренько же вы историю  откидываете...

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов - никто не посмеет отрицать и выкинуть
Но вот то, что войлок это сумма разностуктурных волос... это запросто...

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1132 : Апреля 13, 2010, 14:49:47 »
Наташ, спасибо! Filz по-немецки это войлок, но в сознании немца применить это слово к собачьей шерсти - даже не аллегория, это что-то типа сферического коня в вакууме. Ну и следующее: Лена, ты представляешь уровень приличной большой выставки? Евразия, Бундесзигер, Крафт там? А уровень собак, которые бегают на тех бестах представляешь? И судье, этих шикарных собак оценивающих, будем говорить, что колтуны (перевод, кста, есть, но его смысл будет приблизительно таким: "на царский бал в тренниках и чешках негоже") это неприлично?

Вычеркиваайте все эти свойлачивания и нежелательные подшерстки и давайте двигать дальше. Окрасы своей очереди еще никак не дождутся.
Ну почему вычеркиваем, а?
Вернусь к своей Сене. В режиме максимального шерстесбережения на ней можно накопить энное количество подшерстка, который можно выдать за очень тщательно вычесанный. Только вот этот подшерсток свойлочиться просто не в состоянии, потому что его разделяет достаточно обильная и жесткая ость, которая укладывает его ровно, будто по рельсам. На ней войлок не образуется. Максимум - один два колтуна. Структура шерсти не позволяет. Хотя очень удобно в пользовании. Но согласитесь, непородно.
Если оставить в стандарте только наличие подшерстка, такая собака вполне проканает как хорошо расчесанная.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1133 : Апреля 13, 2010, 15:12:27 »
т.е. слово фильцевание мы выкидываем наравне со свойлачиванием...
Мы говорим о русской породе (южнорусской, чтоб никто не придирался и не обиделся)
Войлок - русский термин, валенки весь мир знает и помнит, особенно после 2 мировой.
Быстренько же вы историю  откидываете...

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов - никто не посмеет отрицать и выкинуть
Но вот то, что войлок это сумма разностуктурных волос... это запросто...



Вот именно,что РУССКИЙ термин.Вспомните хотя бы технический английский.Сколько слов и сколько значений.ЮАР,к примеру, с СССР не воевала,да и валенки им до пальмы и т.д.Ну не нужна та фраза "Нежелательна как шерсть с полностью расчесанным подшерстком, так и неухоженная, в колтунах шерсть".Через 70 лет вводить в стандарт данную несуразицу-круто.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2010, 15:13:58 от Sergei »

николай

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
  • Пол: Мужской
    • Ot Biala Liastovica
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1134 : Апреля 13, 2010, 15:33:56 »
La comedia finita c1lapping!

Подожди, Коль, еще не вечер :)

Юр, после того как нам Президент НКП ясно написала , что никакое большинство и меньшество ее и руководства клуба не интересует , я на самом деле считаю, что La comedia finita и всю эту ветку/базар лучше закрыть. Нам ясно сказали-вы все диллетанты (я себя таким и считаю), мы профессионалы за вас все решим. Не стоит трепать языки, извините клавиши. Остается надеятся, что комиссии по стандартам РКФ и FCI примут правильное решение.
Войлок - русский термин, валенки весь мир знает и помнит, особенно после 2 мировой.
Быстренько же вы историю  откидываете...
А может стоит еще мировую войну устроить, чтоб мир узнал значение русского слова "войлок"“?


Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1135 : Апреля 13, 2010, 15:55:34 »

Если оставить в стандарте только наличие подшерстка, такая собака вполне проканает как хорошо расчесанная.


А если сводить Сеньку к пластическому хирургу и вставить зубы, то вообще никто не придерется. Я их работу видел, там и вблизи с зеркальцем фиг поймешь, где зуб настоящий, а где вставной.

Маш, не будем доводить ситуацию до абсурда, ага? Подшерсток можно у других собак насобирать и с шерстью Сенькиной перемешать. А есть еще сеточки специальные, они волос даже на лысинах у мужиков держат, что там про собак говорить?

Как жили столько лет без войлока в стандарте и как судьи без него обходились? Зачем он сейчас вдруг понадобился? Кому? Цель?

Не надо заниматься ерундой и притягиванием фактов за уши. Вопросы заданы, ждем ответов (если они будут, конечно). ну и стандарты на досуге почитываем, думаем над ними.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2010, 16:04:28 от Yuriyk »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1136 : Апреля 13, 2010, 15:57:07 »
т.е. слово фильцевание мы выкидываем наравне со свойлачиванием...
Мы говорим о русской породе (южнорусской, чтоб никто не придирался и не обиделся)
Войлок - русский термин, валенки весь мир знает и помнит, особенно после 2 мировой.
Быстренько же вы историю  откидываете...

Весь мир знает и помнит :) Делать этому миру больше нечего. Из мира знают и помнят только немцы средних лет, потому что им долбили это по голове многократно. Про войну, не про валенки. Больше не знает никто на самом деле. Но главное:
ПРИЧЕМ ТУТ ЮЖАКИ И ВАЛЕНКИ???

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1137 : Апреля 13, 2010, 16:02:53 »

Юр, после того как нам Президент НКП ясно написала , что никакое большинство и меньшество ее и руководства клуба не интересует , я на самом деле считаю, что La comedia finita и всю эту ветку/базар лучше закрыть. Нам ясно сказали-вы все диллетанты (я себя таким и считаю), мы профессионалы за вас все решим. Не стоит трепать языки, извините клавиши. Остается надеятся, что комиссии по стандартам РКФ и FCI примут правильное решение.

Президент написала, ну и что? Мало ли кто чего писал и кто когда был президентом? К тому же кроме Президента есть еще и НКП, что само по себе еще круче :)

Лапки сложить всегда успеем. Повторюсь - организация общественная, стандарт и его прием в НКП - дело ой какое мутное. Если пункт про сволачивание :) большинство породников устраивает - не вопрос, а если нет - у НКП (в моем понимании) шансов практически нет. Жаль, далеко я от Москвы, был бы в Москве - шансов бы не было гарантированно :)

Но для начала нам надо определиться - те, кто в породе, именно заводчики и породники за или против? Потому как если один человек захотел добыть пару-тройку-пятерку собак из-за забора и ради этого изменить стандарт - это одно, а если там целая группа проводящих исследования :) и желающих войлок на своих собаках - это совсем другое.

Про войну поржал :)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1138 : Апреля 13, 2010, 16:03:09 »

Если оставить в стандарте только наличие подшерстка, такая собака вполне проканает как хорошо расчесанная.


А если сводить Сеньку к пластическому хирургу и вставить зубы, то вообще никто не придерется. Я их работу видел, там и вблизи с зеркальцем фиг поймешь, где зуб настоящий, а где вставной.

Маш, не будем доводить ситуацию до абсурда, ага? Подшерсток можно у других собак насобирать и с шерстью Сенькиной перемешать. А есть еще сеточки специальные, они волос даже на лысинах у мужиков держат, что там про собак говорить?

Как жили столько лет без войлока в стандарте и как судьи без него обходились? Зачем он сейчас вдруг понадобился? Кому? Цель?

Не надо заниматься ерундой и притягиванием фактов за уши. Вопросы заданы, ждем ответов (если они будут, конечно). ну и стандарты надосуге почитываем, думаем над ними.
Каких еще фактов за уши?
Факты за уши тяну не я.
Я их излагаю.
Подтверждая фотографиями, между прочим.
Кстати, столько лет без войлока было в СССР. В условиях единой племенной программы и централизированного руководства, где стандарт - общая идея, которой все следовали, а не как теперь - забор, в котором  пытаются найти лазейку, чтобы замылить глаза и доказать, что мое -достойное разведения.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1139 : Апреля 13, 2010, 16:07:44 »
Кстати, столько лет без войлока было в СССР. В условиях единой племенной программы и централизированного руководства, где стандарт - общая идея, которой все следовали, а не как теперь - забор, в котором  пытаются найти лазейку, чтобы замылить глаза и доказать, что мое -достойное разведения.

Дык концепция изменилась, посему теперь к стандарту подходить надо особо тщательно и жестко, не выдумывая "нужность", высасывая ее из пальцев. А насчет "превратить отдельную непородную особь в породную" - дык это легко, были б деньги. Ну и что? Нафиг нужен войлок и колтуны в современном стандарте ЮРО?